Пандемия привела к снижению рождаемости, но только в богатых странах

Группа итальянских ученых из университета Боккони провела исследование о демографической ситуации в мире во время пандемии COVID-19. Выяснилось, что уровень рождаемости в богатых странах снизился за последние полтора года. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые изучили уровень рождаемости в 22 самых богатых странах мира за период с 2016 по первые месяцы 2021 года.

В первые дни пандемии эксперты предполагали, что мир ждет бэби-бум, поскольку люди вынуждены сидеть дома и не ходить на работу. В самоизоляции не так много вариантов, чем заняться, полагали специалисты.

Однако историки не согласились с этой гипотезой. Они напомнили, что во время пандемии гриппа в 1918 году в некоторых странах наблюдался кризис рождаемости — в Великобритании, Индии, Индонезии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Шри-Ланке и Тайване. Люди, которые живут в неопределенные времена, обычно склонны откладывать рождение детей до тех пор, пока все не вернется к норме. Так, конец Второй мировой войны, как раз и привел к бэби-буму. Новая работа ученых подтвердила правоту историков: во всякому случае, в богатых странах.

rozhdaemost1.png В иллюстративных целях Исландия (β = −0,61β = −0,61) была исключена из-за больших доверительных интервалов (−2,23, 1,01). Фото:: DOI: 10.1073 / pnas.2105709118.

Работа включала изучение записей о рождении из 22 самых богатых стран мира, а затем их сравнение с 2016 по начало этого года. При этом ученые не забыли о существующих известных сезонных колебаниях рождаемости.

Исследователи обнаружили, что, в целом, уровень рождаемости снизился во время пандемии, а в некоторых странах показатели достигли кризисной отметки. Например в Италии разница составила 9,1%. Ученые также отметили, что спад начался примерно через девять месяцев после начала пандемии. Они предположили, что люди отреагировали на нестабильную ситуацию в мире и отказались от рождения детей.

При этом, американские ученые обнаружили, что за последние полтора года в некоторых северных странах Европы рождаемость даже выросла. По мнению исследователей, причина этого может быть в сравнительно небольших масштабах пандемии в данных государствах, а также в наличии развитой системы социальной поддержки на их территории.

По состоянию на март 2021 года, в Нигере — самый высокий средний уровень рождаемости в мире. На втором месте — Сомали, на третьем — Конго. Также в первой десятке Мали, Чад, Ангола, Бурунди, Нигерия, Гамбия.

Исследователи отмечают, что еще слишком рано говорить о том, будет ли спад компенсирован будущим мини-бумом, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется. Однако когда это наступит, не знает никто.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек