Открытие в движении сперматозоида поможет лечить бесплодие

Эксперименты показали, что барьером для оплодотворения может быть атипичная центриоль в шейке сперматозоида. До сих пор ученые считали центриоль «жесткой конструкцией», однако теперь ученые видят обратное. Из предыдущих исследований ученые знали, что атипичная центриоль сперматозоида может способствовать бесплодию, выкидышу и врожденным дефектам плода.

Теперь команда из Толидского университета обнаружила, что она влияет на движение сперматозоида — синхронизирует движение хвоста с головкой, пишет EurekAlert.

Известно, что оплодотворение зависит от способности сперматозоида преодолевать барьеры женского репродуктивного тракта. Новое понимание в природе движения сперматозоида позволяет иначе взглянуть на причины проблем с зачатием.

«Наше открытие вместе с предыдущими данными требуют пересмотра понимания центриолей в движении сперматозоидов и на раннем этапе развития эмбриона», — заявил соавтор работы Томер Авидор-Рейсс.

Теперь ученые знают, что если головка и хвост сперматозоида не движутся вместе, то это будет причиной, которая не позволит ему добраться до яйцеклетки.

«Если центриоль повреждена, то соединение между хвостом сперматозоида и головкой будет дефектным. Это значит, что теперь мы можем определить функциональность центриоли для определения причин бесплодия пары» — заявил Авидор-Рейсс.

Введение данной диагностики в клиническую практику позволит идентифицировать новую подгруппу пациентов, которым врачи до сих пор не могли объяснить причин бесплодия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+