Открыт стимулятор регенерации сосудов спинного мозга

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» выявили факторы, положительно влияющие на регенерацию спинного мозга. Ими обнаружены биомолекулы, с помощью которых можно стимулировать и направлять рост сосудов, «заставляя» их врастать в ткань спинного мозга, улучшая ее кровоснабжение. В перспективе полученные результаты могут быть использованы в медицине, в частности – для лечения проблем ишемии при травмах спинного мозга.

Работа опубликована в журнале Cell biochemistry and function. Ученые впервые создали систему, позволяющую исследовать механизмы формирования сосудов в поврежденном спинном мозге вне живого организма. Для этого они соединили в одной культуральной системе фрагменты аорты (самого крупного сосуда) и спинномозговой ткани.

«Основная сложность состояла в том, чтобы «заставить» два разных типа тканей – нервную и эндотелиальную – существовать в единой среде. Иными словами, нужно было подобрать такие условия культивирования, при которых обе ткани оставались бы живыми и сохраняли свои функции вне организма на протяжении длительного времени», – пояснила старший научный сотрудник лаборатории тканевой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» Мария Михайлова.

Новая система позволила приступить к изучению факторов, влияющих на рост кровеносных сосудов в поврежденной спинномозговой ткани. Одним из них оказался стимулирующий регенерацию фактор роста фибробластов. Было показано, что с помощью этой биомолекулы в сочетании с фактором роста эндотелия сосудов можно не только активизировать процесс формирования капилляров, питающих спинной мозг, но и задавать желаемое направление их роста.

В настоящее время специалисты работают над изучением молекулярных механизмов, лежащих в основе обнаруженного явления.

Эта работа – пример эксперимента ex vivo (с лат. — «из жизни»). Подход предполагает проведение исследований в живой ткани, перенесенной из организма в искусственную внешнюю среду.

«Сейчас в науке наблюдается тенденция к переходу от традиционных моделей, использующих животных, к альтернативным, в которых эксперименты на живых тканях проводятся вне организма», – пояснил начальник лаборатории тканевой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» Андрей Пантелеев.

По словам ученого, по сравнению с опытами на животных этот подход имеет ряд преимуществ: это возможность стандартизации экспериментов, а также сокращение временных затрат и стоимости исследований, не говоря уже об этическом аспекте.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science