Отходы от производства кофе превратили в электричество с помощью бактерий

Ученые из университета Суррея нашли способ перерабатывать отходы от производства кофе и получать электроэнергию. При производстве кофе образуются сточные воды. Они вредят экосистеме и загрязняют природу, поэтому ученые решили создать удобный способ очистки отработанных материалов.

Проблема сточных вод при производстве кофе касается, в частности, Колумбии. Фермерам может быть очень трудно установить на своих предприятиях промышленные системы очистки воды, необходимые для переработки кофейных отходов, поэтому такие воды попадают в местные водотоки и загрязняют их.

Авторы новой работы придумали свою идею для решения этой проблемы. Они предложили использовать для фильтрации сточных вод специальные бактерии, которые производят электричество в качестве побочного продукта своей жизнедеятельности.

По словам авторов, бактерии могут отфильтровать воду не полностью. Тем не менее, они позволяют повторно использовать гораздо больше этого ценного ресурса и уменьшают количество загрязняющих веществ примерно на 30%.

Также микроорганизмы производят электричество, поэтому небольшой бизнес может экономить электроэнергию во время работы. Все оборудование для такого процесса можно сделать из недорогих материалов, например, использовать глину и керамику для мембраны, а также любую древесину для каркаса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек