Основатель Boston Dynamics рассказал, как научил роботов танцевать

Перед создателем одних из самых продвинутых динамических роботов в мире компании Boston Dynamics стояла непростая задача: запрограммировать их так, чтобы они танцевали в такт, сочетая плавные, взрывные и выразительные движения, похожие на человеческие. Подробности о том, как роботов учили танцевать, рассказал основатель компании Марк Райберт в интервью для Associated Press.

Чтобы научить роботов танцевать почти как люди — плавно, но энергично и в такт, потребовалось полтора года уроков хореографии, моделирования, программирования и обновлений. Ставший уже легендарным клип показывающий роботов, танцующих под хит 1962 года «Do You Love Me?» группы The Contours сняли всего за два дня. Видео продолжительностью менее 3 минут мгновенно стал хитом в социальных сетях. За одну неделю клип собрал более 23 млн просмотров.

На видео танцуют два гуманоидных робота-исследователя Atlas от Boston Dynamics к которым присоединяются Spot, робот-пес, и Handle, робот на колесах, созданный для подъема и перемещения ящиков на складе или в грузовике.

Основатель компании Boston Dynamics Марк Райберт назвал опыт обучения роботов танцам очень ценным. Сложная задача обучения роботов танцам подтолкнула инженеров Boston Dynamics к разработке более совершенных инструментов программирования движения, которые позволили бы роботам согласовывать баланс, подпрыгивание и выполнение танцевальных па одновременно.

«Оказалось, что нам нужно модернизировать роботов в середине разработки. Чтобы танцевать без остановки, им потребовалось больше энергии и „сил“, — объясняет Райберт. — Поэтому мы перешли от очень грубых инструментов к эффективным с возможностью быстрой генерации».

Танцы роботов были настолько хороши, что некоторые онлайн-зрители говорили, что не могут поверить своим глазам. Некоторые аплодировали движениям роботов и технологиям, на которых они построены.

«Мы не хотели, чтобы робот танцевал, как робот. Нашей целью было создать робота, который бы танцевал с людьми, как сам человек, под ритм музыки, которому подчиняются все части тела — руки, ноги, туловище, голова. Думаю, у нас получилось» — заключает основатель компании Boston Dynamics.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек