Orsted построит ветропарк для гигаваттного производства зеленого водорода

Энергетический гигант Orsted представил новый проект гигаваттного масштаба — SeaH2Land, направленный на производство экологически чистого водорода. Датская компания намерена построить ветряную электростанцию мощностью 2 ГВт в Северном море и подключить ее к электролизерам мощностью 1 ГВт, которые будут снабжать топливом промышленные предприятия в голландско-бельгийском приграничном регионе. Если процесс согласования пройдет успешно, то строительство SeaH2Land начнется в ближайшие два года, а полноценный запуск состоится в 2030 году.

Согласно плану Orsted, морской ветропарк на 2 ГВт должен быть расположен в южной части Северного моря — эта зона принадлежит Нидерландам и уже одобрена правительством страны как точка, предназначенная для развития морской ветроэнергетики. На первом этапе ветрогенераторы будут подключаться к одному электролизеру мощностью 500 МВт, а на втором Orsted построит еще одну установку такой же мощности для производства зеленого водорода, сообщает CNBC.

Особенность SeaH2Land — трансграничный трубопровод протяженностью 45 километров между Бельгией и Нидерландами. Он обеспечит кластер голландско-фламандских портов в Северном море регулярными поставками зеленого топлива.

По данным Orsted, этот кластер уже является крупнейшим в мире центром по производству водорода и спросу на экологически чистое топливо — сейчас регион производит более 580 тыс. тонн водорода в год, но на ископаемом топливе. Компания считает, что SeaH2Land покроет 20% спроса предприятий в регионе. При этом водород Orsted будет только зеленым, а значит не будет генерировать новые выбросы CO2.

В ближайшие месяцы Orsted приступит к детальному технико-экономическому обоснованию SeaH2Land. Компания пока не приняла окончательного инвестиционного решения, но к проекту уже присоединился ряд крупных предприятий — металлургический гигант ArcelorMittal, поставщик минеральных удобрений Yara International и химическая компания Dow. Заводы этих компаний расположены в обозначенном регионе и будут подключены к водородной сети Orsted в первую очередь.

SeaH2Land — не первый водородный проект Orsted. В январе этого года компания получила разрешение на строительство демонстрационного проекта H2RES, который будет запущен в Дании к концу этого года. H2RES — это электролизный завод мощностью 2 МВт с дополнительным хранилищем для водорода, производство которого обеспечивается двумя морскими ветряными турбинами от Siemens мощностью 3,6 МВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+