Oppo представила линзу непрерывного зума для смартфонов

Китайский производитель электроники Oppo известен тем, что демонстрирует публике свои оптические разработки задолго до того, как они выйдут на рынок. Вот и теперь компания представила онлайн несколько новинок: телеобъектив с непрерывным оптическим зумом, новую систему стабилизации изображений и матрицу RGBW.

В отличие от современных перископических телеобъективов, элементы линзы с непрерывным зумом движутся по диапазону масштабирования, эквивалентному 85–200 мм. Это значит, что изображения будут сохранять четкость на каждом фокусном расстоянии, не нуждаясь в цифровом зуме, кадрировании или искусственном увеличении четкости, пишет Verge.

Китайская Vivo анонсировала схожий продукт для своего концептуального телефона Apex, но его фокусное расстояние было меньше — приблизительно эквивалентно 130–195 мм. У модуля Oppo оно начинается с 85 мм, типичного расстояния для портретной съемки. Компания указывает также, что использование единственной камеры для различного фокусного расстояния обеспечивает более единообразный результат с точки зрения цветопередачи и баланса белого.

Следующим Oppo анонсировала пятиосную систему стабилизации оптического изображения, которая использует технологии сдвига линзы и сенсоров (lens-ship и sensor-shift), а также данные движения, полученные от гироскопа смартфона. Сдвиг линзы дает более постепенную стабилизацию, а сдвиг сенсоров применяется в ситуациях, когда нужно повернуть его по оси Х и Y.

Все это, по словам представителей компании, должно обеспечить в три раза лучшую стабилизацию, чем с обычными модулями. Для этой технологии, в отличие от линзы с непрерывным зумом, дата релиза была озвучена — первый квартал 2022.

Последняя новинка Oppo — новый датчик изображений с матрицей RGBW. Добавление белых субпикселей обеспечит, по словам компании, 60-процентное увеличение светочувствительности.

Летом компания запатентовала систему передачи мозговых волн между мобильными устройствами. В перспективе технология Oppo может быть интегрирована в смартфоны и умные часы для сканирования психического и физического здоровья.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+