Обнаружена неожиданная роль циркадных ритмов в развитии рака простаты

Американские ученые определили новую мишень для лечения опухоли предстательной железы, которая, потенциально, будет эффективна и для поздних стадий болезни. Их открытие также объясняет, почему существующая терапия уже прогрессирующей опухоли не всегда эффективна.

Сегодня рак предстательной железы лечат путем подавления гормона андрогена или его рецептора, чтобы нарушить направленные на самовосстановление механизмы раковых клеток. Новые эксперименты международной группы ученых показали, что вовлеченный в работу циркадных ритмов ген CRY1 индуцируется в ткани опухоли рецептором андрогена, что частично объясняет повышенные уровни CRY1 у мужчин с этим типом рака.

«Изучая роль CRY1, мы неожиданно обнаружили циркадный фактор, влияющий на восстановление ДНК раковых клеток», — прокомментировала соавтор исследования Айеша Шафи.

Оказалось, что CRY1 напрямую регулирует определенные этапы процесса восстановления ДНК опухолевых клеток. Ученые сделали вывод, что CRY1 может защищать их от воздействия препаратов.

Факт того, что уровень CRY1 повышается на поздних стадиях рака простаты также объясняет, почему направленная на андроген терапия неэффективна на этом этапе развития опухоли, считают ученые. В том числе, это означает, что если у пациента наблюдается повышенный уровень CRY1, то результат терапии может быть менее значимыми.

«Противоопухолевые функции CRY1 могут быть новыми многообещающими мишенями для лечения рака простаты, — заявили исследователи. — Хотя, вероятно, есть и другие циркадные гены, которые влияют на эти механизмы репарации ДНК».

В новых исследованиях ученые планируют их найти, а также оценить, как нарушение циркадных ритмов сказывается на результатах лечения пациентов, поскольку существуют данные о том, что определенное время дня (для проведения лечебных процедур) и общая согласованность циркадных ритмов пациента с суточными изменениями дня и ночи влияют на исход терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+