Обнаружен препарат, который может обращать вспять остеоартрит

Поражающий хрящи остеоартрит в настоящее время неизлечим, однако американские ученые обнаружили перспективный препарат для замедления и даже обращения вспять тяжелой болезни. Это достигается благодаря тому, что уже существующее лекарство для лечения депрессии блокирует определенный путь, который характерен и для остеоартрита.

Из предыдущих исследований ученые знали, что повышенная экспрессия и активность фермента GRK2 приводит к патологическому росту клеток при заболеваниях сердца и почек. Известно, что остеоартрит также возникает на фоне патологического роста клеток хрящевой ткани (гипетрофия хондроцитов), однако механизм этого процесса до сих пор оставался загадкой. Зная о роли GRK2 при заболеваниях сердца и почек, ученые решили изучить его влияние на развитие остеоартрита. Наблюдая за пациентами с остеоартритом или острым повреждением сустава, ученые определили у них повышенный уровень GRK2.

«Мы обнаружили центральную роль GRK2 в дегенерации хряща, когда фермент способствует разрушению хрящевого матрикса, вместо того, чтобы поддерживать его», — заявила автор работы Фадия Камаль из Пенсильванского университета.

Эти выводы получены на основе результатов двух экспериментов. В первом ученые модифицировали GRK2 в хрящевых клетках мышей, а во втором вводили животным ингибитор GRK2 пароксетин — известный антидепрессант, действие которого направлено на подавление этого же пути. В обоих случаях это не только предотвращало гипертофию хондроцитов и останавливало прогрессирование остеоартрита, но также способствовало регенерации хряща.

Пароксетин мог возвращать клетки в нормальное состояние и защищать поверхность хряща, объясняют ученые. В экспериментах с образцами пораженных остеоартритом хрящей от пациентов, которым выполняли операцию по замене коленного сустава, результаты оказались аналогичными: экспериментальная терапия снижала гипертофию хондроцитов и дегенерацию хряща.

Результаты указывают на потенциал пароксетина в качестве нового лекарственного средства против остеоартрита. В настоящее время ученые планируют проведение клинических исследований.

На данный момент единственным вариантом для лечения остеоартрита остается операция по замене коленного сустава, однако это сложная и дорогостоящая операция. Если тестирование пароксетина у людей с остеоартритом покажет эффективность, то у миллионов пациентов появится надежда на излечение от изнурительного заболевания.

Например, только в США около 80% людей в возрасте 65 лет получают диагноз или узнают о первых признаках развивающейся болезни. Учитывая распространенность таких факторов риска остеоартрита, как ожирение и диабет, ученые прогнозируют лишь рост заболеваемости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+