NVIDIA впервые выпустила процессор для вычислений на суперкомпьютерах

Компания NVIDIA представила микрочип Grace — свой первый процессор, разработанный специально для дата-центров. Grace — это процессор для быстрой обработки больших объемов данных для использования в процессе обучения моделей искусственного интеллекта.

Он подходит для систем, базирующихся на «гигантских ИИ», управляющих автоматизированными и роботизированными заводами, а также «умными» городами с сотнями тысяч сенсоров, датчиков и других IoT-устройств.

Как заверяет сама компания, чип будет в 10 раз производительнее самых передовых чипов конкурентов, имеющихся сегодня на рынке, при проведении сверхсложных вычислений. А его пропускная способность будет достигать 900 Гбит/с, что «в 30 раз выше, чем у сегодняшних самых быстрых серверов». Обмен данными с оперативной памятью со скоростью до 500 ГБ/с, а подключение к GPU происходит по шине NVLINK со скоростью до 900 ГБ/с.

Швейцарский национальный суперкомпьютерный центр (CSCS) и Лос-Аламосская национальная лаборатория США станут первыми организациями, которые построят новые суперкомпьютеры на базе процессоров NVIDIA Grace.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек