Новый робот размером с насекомое быстро перемещается по сложным маршрутам

Появился робот, размером с таракана, который умеет быстро передвигаться даже по очень сложным маршрутам. Он может работать и от батарейки. У многих насекомых и пауков есть удивительная способность — передвигаться по стенам и ходить вверх ногами по потолку с помощью специальных липких подушечек, которые позволяют им прилипать к поверхностям в местах, куда не может ступить человек.

Инженеры Калифорнийского университета в Беркли использовали принцип действия некоторых из этих подушечек для создания робота размером с насекомое. Он может поворачиваться и разворачиваться с ловкостью гепарда, что дает ему возможность перемещаться по сложной местности и быстро избегать неожиданных препятствий.

Робот построен из тонкого многослойного материала, который сгибается и сжимается при подаче электрического напряжения. В работе 2019 года исследовательская группа продемонстрировала, что эту простую конструкцию можно использовать для создания робота размером с таракана, который может перемещаться по плоской поверхности со скоростью 20 длин тела в секунду.

Ученые отметили, что маленькие и надежные роботы могут стать идеальным решением для проведения поисково-спасательных операций или исследований других опасных ситуаций, например, обнаружения потенциальных утечек газа. Хотя команда продемонстрировала большинство навыков робота, когда он питался электричеством и управлялся через небольшой провод, они также создали «непривязанную» версию, которая работает от аккумулятора до 19 минут.

«Одна из самых больших проблем — это создание роботов меньшего масштаба, которые сохраняют мощность и управляемость больших роботов, — сказал Лин. — В крупномасштабных роботах вы можете установить большую батарею и систему управления. Но когда вы пытаетесь уменьшить все, устройство движется очень медленно. Наш робот очень быстрый, довольно прочный и требует очень мало энергии».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек