Новый робот разговаривает сам с собой, чтобы улучшить навыки коммуникации

Исследователи из США обучили робота принимать решения благодаря внутреннему монологу. Это улучшило и его навыки взаимодействия с человеком. Исследователи объяснили, что речь для устройств играет важную роль — она полезна для коммуникации, оценки ситуаций и принятия решений.

Чтобы выяснить, как речь может влиять на действия робота, исследователи создали устройство по имени Пеппер, которое говорит само с собой. Затем они попросили людей накрыть обеденный стол с Пеппером в соответствии с правилами этикета, чтобы изучить, как навыки общения Пеппера влияют на взаимодействие человека и робота.

Ученые обнаружили, что благодаря общению с собой Пеппер стал лучше решать проблемы. В одном эксперименте пользователь попросил Пеппера поместить салфетку не в то место, что противоречит правилам этикета. Робот начал задавать себе ряд самонаводящих вопросов и пришел к выводу, что человек неправильно оценил ситуацию. Чтобы быть уверенным в решении, Пеппер переспросил его и уточнил, как именно звучит просьба человека.

Сравнивая производительность Пеппера с речью и без нее, исследователи выяснили, что у робота была более высокая скорость выполнения задач, когда он занимался самообслуживанием. Благодаря речи Пеппер превзошел международные стандарты функциональных и моральных требований, предъявляемых к роботам, работающим в команде.

«Люди были очень удивлены способностями робота, — отмечают ученые. — Такой подход отличает робота от других машин, потому что у него есть способность рассуждать и думать. Внутренняя речь позволяет принять альтернативные решения, сотрудничать и выходить из сложных ситуаций».

Ученые добавили, что внутренний голос обогащает взаимодействие человека и робота, однако некоторые исследователи могут считать его неэффективным, потому что устройство тратит больше времени на выполнение заданий. Внутренняя речь робота также ограничивается знаниями, которые дали ему исследователи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек