Новый робот просеивает песок, чтобы собрать мелкие кусочки мусора

На пляжах Флориды тестируют экологичного робота-уборщика BeBot. Предполагается, что он будет очищать побережья от мелких частиц пластика, не нарушая экосистем. Разработчик технологии — международная компания французского происхождения Poralu Marine. Опробовать робота решили в американской компании 4ocean, которая занимается очисткой океана от мусора.

BeBot создали специалисты компании-производителя морской инфраструктуры Poralu Marine и 4ocean как способ очистки береговой линии с минимальным нарушением этих ценных экосистем. Хотя ручные просеиватели, безусловно, могут собрать значительное количество мусора, это трудоемкая работа. С другой стороны, тракторы и другая тяжелая техника могут покрыть большую площадь, но уничтожить фауну и флору, а также вызвать эрозию ландшафта.

BeBot разработан для более тактичного подхода. Электрический робот работает на комбинации солнечной энергии и батареи и дистанционно управляется человеком-оператором на расстоянии до 300 м. Он выкапывает песок на глубину до 10 см и механически просеивает его частицы через сетку для сбора кусочков пластика и другого мусора размером до квадратного сантиметра, например окурков, пищевых оберток и крышек от бутылок.

Робот, по-видимому, может очищать до 3000 м² пляжной территории в час, плюс-минус в зависимости от топографии. Также он оснащен гибкой системой гусениц, которая позволяет ему поворачиваться на месте и работать в тесноте. Создатели робота считают, что он найдет применение во всем: от отелей до пляжей, природных заповедников и даже полей для гольфа.

Сейчас 4ocean тестирует BeBot на пляжах Флориды, и в ближайшем будущем планирует отправить роботов на Гавайи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек