Новый робопёс ведет себя как собака, но его не надо выгуливать

Он быстро движется, подчиняется командам и не оставляет неприятных сюрпризов на полу — познакомьтесь с новым роботом-собакой AlphaDog из Китая. Высокотехнологичная собака использует датчики и технологию искусственного интеллекта (ИИ), чтобы «слышать» и «видеть» окружающую среду, и ее даже можно выгуливать.

«Это действительно очень похоже на настоящую собаку», — рассказывает в интервью агентству «Франс Пресс» Ма Цзе, технический директор Weilan, компании, создавшей этот продукт.

В отличие от Spot, четвероногой машины, разработанной для промышленного использования компанией Boston Dynamics, создатели AlphaDog из Нанкина нацелены на потребительский рынок.

С четырьмя металлическими ногами он более устойчив, чем настоящая собака, отмечают инженеры. Кроме того, он может предсказать трение и высоту земли, чтобы отрегулировать ее высоту, отрегулировать частоту шагов и адаптироваться к окружающей среде.

Его создатели используют технологию 5G для автономной работы робота.

Технический директор Weilan изучал обучение с подкреплением в Оксфордском университете и говорит, что использовал эти знания для создания AlphaDog. Так робопес с ИИ научился имитировать собачьи привычки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек