Новый подход показывает, как болезнь или травма изменили организм, вплоть до клетки

Ученые из медицинского колледжа Джорджии создали свой метод анализа изображений, который показывает, как клетки изменяются в результате болезни. Новый метод анализа изображений называется TDAExplore. Он работает со снимками под микроскопом и применяет к ним ИИ, а также математический анализ, чтобы отследить малейшие изменения в клеточной структуре.

По словам авторов, их идея — это доступный и мощный вариант анализа данных с помощью ПК. Его также можно применить и к другим стандартным методам визуализации, таким как рентгеновские лучи и ПЭТ-сканирование. Такой подход к анализу по качеству превосходит работу человеческого мозга не только в своей объективности, но и в объеме данных, которые можно оценить.

Авторы новой работы использовали компьютерное зрение, оно позволяет извлекать информацию из цифровых изображений. Исследователи объединили методы микроскопии с наукой о топологии и аналитической мощью ИИ.



podhod1.png

Топология подходит для анализа изображений, так как они состоят из узоров — объектов, расположенных в пространстве — поэтому анализ топологических данных помогает компьютеру распознавать рельеф и все особенности снимка. Система может учиться всего на 20–25 изображениях. Исследователи отмечают, что ее преимущество в непредвзятости — методика обращает внимание на любые изменения вне зависимости от их расположения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек