Новый нейроимплант вживляется в мозг и помогает незрячим видеть

Компания разработала новый нейроимплант, который помог незрячим людям восстановить зрение. Российская компания «Лаборатория “Сенсор-Тех”», резидент «Сколково», разработала новый имплант ELVIS: он состоит из чипа, который подключен к мозгу человека и стимулирует его малыми разрядами тока, также есть две камеры, которые анализируют происходящее вокруг. Разработка устройства началась два года назад, с тех пор имплант успели протестировать на добровольцах.

ELVIS предназначен для тех, кто потерял зрение, но мог видеть до этого, то есть имел зрительный опыт. Строгих показаний по поводу здоровья для импланта нет, однако пока экспериментально не доказано, что у людей, неспособных видеть с рождения, могут возникать зрительные образы.

По словам директора «Сенсор-Теха» Дениса Кулешова, картинку с камеры уменьшают до размера 10х10 точек и передают в черно-белом виде в мозг. Это не позволит разглядеть детали, но даст общую визуальную информацию и представление о контурах объектов.

В отличие от зрячего, получающего визуальные образы благодаря глазу, у незрячего мозг подстраивается под новую информацию, которая поступает напрямую в зону зрительной коры путем электрической стимуляции. Кроме этого, человек с каждым днем все лучше различает находящиеся перед ним предметы.

Сейчас компоненты системы ELVIS проходят испытания на грызунах, а после их проведут на обезьянах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек