Новый материал сделает авиацию почти бесшумной

Невероятно легкий материал, способный понизить шум авиационных двигателей и повысить комфорт пассажиров, разработан в Британии. Графеновые «меренги» из аэрогеля с чрезвычайно низкой плотностью продемонстрировали способность погасить звук на 16 дБ, хотя весят при этом всего 2,1 кг на кубический метр.

Масса любых компонентов — крайне важный фактор в авиации, и разработка ученых из Университета Бата демонстрирует отличные показатели, сообщает New Atlas. По сравнению с обычным полиуретановым звукопоглощающим материалом, плотность которого составляет 32 кг/м3, графеновый аэрогель из поливинилового спирта весит в 15 раз меньше. Это значит, что рев реактивного двигателя можно будет заглушить до звука работающего фена.

«Это бесспорно очень интересный материал, который можно применять различными способами — первоначально в авиакосмической отрасли, но также в автомобильном и морском транспорте, а также в строительстве и отделке», — сказал профессор Мишель Мео, руководитель исследования.

Ученые смогли получить такую невероятно низкую плотность благодаря сочетанию жидкого оксида графена и полимера, которые застыли с воздушными пузырьками. На очень базовом уровне технологию можно сравнить со взбиванием яиц для приготовления меренг — получается прочный, но воздушный материал.

Изобретатели полагают также, что новый аэрогель будет обладать и другими полезными свойствами, например, будут защищать от огня и электромагнитного излучения. Также есть возможность оптимизировать теплоотводящие способности материала, чтобы еще больше повысить его привлекательность для изоляции двигателей. Мео и его команда обещают, что наладить производство аэрогеля можно будет за полтора года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+