Новый катализатор преобразует метан в метанол при комнатной температуре

Метанол обладает большим потенциалом в качестве топлива для автомобилей или при производстве пластмасс и других химических соединений. Специалисты из США разработали катализатор, который позволяет преобразовать метан в природный газ гораздо менее энергоемким образом, чем современные решения.

Хотя природный газ при сжигании вырабатывает на 50–60% меньше двуокиси углерода, чем другие виды ископаемого топлива, его вклад в климатические изменения все же весьма значительный. Метан — основной компонент природного газа, и ученые видят существенный потенциал преобразования этого газа в метиловый спирт или метанол, пишет New Atlas.

Однако этот процесс требует высоких температур и давления, а также выделяет значительное количество СО2. Причина в том, что для получения метанола нужно сначала разрушить углеводородные связи внутри метана. Команда ученых из Университета Иллинойса разработала новый катализатор из титана и меди, который запускает эту реакцию при комнатной температуре, при незначительном расходе электроэнергии.

«Мы смогли сократить температуру этого промышленного процесса с 200 градусов Цельсия с лишним до комнатной температуры, то есть примерно до 20°C», — сказал Адитья Праджапати, руководитель исследовательской группы.

Поскольку эта новая технология не требует наличия сложного промышленного оборудования, систему можно разместить где угодно без больших затрат усилий и средств. Разработчики запатентовали процесс и полагают, что даже небольшой портативный комплекс, который помещается в фургоне, мог бы вырабатывать несколько литров метанола в день.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+