Новый имплант ускоряет заживление костей и растворяется в организме

Ученые представили новый имплант, который работает автономно, помогает кости зажить, а затем самостоятельно растворяется в организме. Исследователи уже знали, что электричество ускоряет заживление костей. Но так называемый метод «сшивания» переломов так и не получил широкого распространения. Основная проблема в том, что для этого требуется хирургическая имплантация и удаление электродов, питающихся от внешнего источника.

Последнее изобретение ученых из Висконсинского университета в Мадисоне — это обновление концепции электростимуляции. В их случае это имлант, который работает автономно, а после выполнения функции растворяется в организме. Устройство сделает электростимуляцию более удобным методом ускорения заживления костей.

Кость — это пьезоэлектрический материал, то есть она вырабатывает крошечный заряд электричества, когда находится под напряжением. Эти разряды электричества стимулируют факторы, способствующие росту и заживлению костей, поэтому электростимуляция является эффективным методом лечения.

Хотя существуют внешние стимуляторы, создающие электрическое поле для косвенного ускорения заживления, идеальным решением является стимуляция кости. Однако для размещения устройства требуются уникальные условия.

«Наш вариант идеален — это самогенерирующееся устройство, чего до этого не существовало», — отмечают ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек