Новый ИИ в день госпитализации точно предсказывает риск смерти от COVID-19

Для обучения ИИ ученые использовали результаты лабораторных тестов, данные о сопутствующих заболеваниях и другие параметры, которые уже в первый день госпитализации пациента делают точный прогноз исхода развития инфекции в ближайшую неделю. Учитывая, что COVID-19 может развиваться самым неожиданным образом, новый инструмент станет важным помощником для врачей в стационарах.

Одним из наиболее частых осложнений на фоне COVID-19 стало острое повреждение почек, требующее диализа, однако точно спрогнозировать его развитие у конкретного пациента достаточно сложно. Все может измениться благодаря внедрению ИИ, разработанного в США. Ученые из Медицинского центра Маунт-Синай представили алгоритм для прогнозирования необходимости диализа, развития рисков других тяжелых осложнений на раннем этапе, а также смерти от COVID-19 уже в день поступления в больницу.

Используя данные первых двенадцати часов пребывания в стационаре, ученые определили ключевые показали для оценки рисков. Они включали демографические данные, сопутствующие заболевания, результаты лабораторных исследований и другую жизненно важную информацию о функциях организма, пишет EurekAlert.

Ключевыми лабораторными показателями были: ширина распределения эритроцитов, креатинин и мочевина в крови, уточняют авторы. Всего они проанализировало данные более 6000 пациентов, которые находились в больницах в период с марта по декабрь 2020 года. Анализируя массив данных, ИИ точно мог предсказать риски осложнений и смерти через сутки, три, пять и семь дней после госпитализации.

В настоящее время ИИ уже применяется в клинической практике в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, где, в том числе, проводилось исследование. Ученые считают, что внедрение нового алгоритма в клиническую практику не только в США, но и по всему миру позволит врачам значительно улучить качество ухода за больными и вовремя определять пациентов из повышенной группы риска.

Между тем еще в прошлом году эта же команда исследователей разработала ИИ, который по снимкам КТ диагностировал COVID-19 с точностью опытных врачей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+