Новый ИИ будет бороться с «забытыми заболеваниями»

Новая модель на основе ИИ будет искать лекарства от редких заболеваний. В случае успеха она поможет около 23 млн пациентов во всем мире. Новую модель на основе искусственного интеллекта (ИИ) будут использовать для борьбы с самыми смертоносными паразитарными заболеваниями в развивающемся мире. Об этом заявила технологическая компания DeepMind.

Лондонская лаборатория, принадлежащая Alphabet, будет сотрудничать с инициативой «Лекарства от забытых болезней» (Drugs for Neglected Diseases initiative) для лечения болезни Шагаса и лейшманиоза.

Исследователи объяснили, что многие заболевания связаны с ролью белков в катализе (ферменты), борьбе с болезнями (антитела), в качестве химических посланников (гормоны, такие как инсулин). А знание трехмерной структуры белка важно для разработки методов лечения, в частности рака и инфекционных заболеваний.

«Мы воодушевлены потенциалом этой технологии, которая поможет заполнить некоторые пробелы в понимании биологии и ускорить научные исследования, чтобы создать новые эффективные методы лечения заболеваний», — отметили в DeepMind. При этом компания хочет сосредоточиться на болезнях, которыми ученые занимаются меньше всего.

Болезнью Шагаса и лейшманиозом страдают до 23 млн человек во всем мире. Ученые отмечают, что адаптация существующих лекарств под них уже провалилась.

«Пациенты, страдающие забытыми болезнями, получают устаревшие методы лечения, которые иногда токсичны, имеют серьезные побочные эффекты и не подходят для использования по назначению», — отметил Бен Перри, руководитель проекта DNDi.

Он надеется, что партнерство приведет к открытию лекарств, которые можно будет легко принимать перорально.

«Использование ИИ может стать переломным моментом для нас — предсказывая ранее неразрешимые белковые структуры, модель открывает новые горизонты для исследований», — отметили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек