Новый датчик определяет уровень гормонов стресса в реальном времени

Разработка американских ученых открывает новые перспективы в создании носимых устройств для оценки ежедневного уровня стресса. Многие люди называют хронический стресс неотъемлемой частью современной жизни, однако это в корне неверно. Неуправляемый стресс на регулярной основе является фактором риска развития панических атак, сердечного приступа и многих других критических состояний.

Кортизол и другие гормоны стресса регулируют многие аспекты физического и психического здоровья человека. Ученые из Ратгерского университета стремились разработать способ отслеживать изменения уровня кортизола в условиях повседневной жизни человека, чтобы контролировать уровень стресса и не допускать хронического перенапряжения.

В основе диагностического подхода лежит биосенсор, размером тоньше человеческого волоса, который может обнаружить биомаркеры в крови даже при низкой концентрации, пишет EurekAlert.

При тестирование наносенсора на 65 образцах крови ученым удалось обнаружить молекулы кортизола напрямую без необходимости использования каких-либо других молекул или частиц в качестве меток. Тест давал точный и надежный результат в режиме реального времени.

«Эта технология позволит контролировать уровень гормонов и лучше справляться с хроническим воспалением и стрессом с меньшими затратами», — заявил соавтор работы Мехди Джаванмард.

Технология обладает потенциалом для адаптации к неинвазивному измерению кортизола в таких жидкостях, как слюна и моча. Это означает, что в будущем человек сможет контролировать свое эмоциональное состояние в помощью компактного носимого устройства, например, браслета, и вовремя реагировать на перегрузку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+