Новый AR-интерфейс помогает военным и пожарным управлять БПЛА без помощи рук

Согласно исследованию, опубликованному на сервере препринтов, исследователи только что разработали новую систему для управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в критических сценариях. Использовать интерфейс дополненной реальности (AR) можно без помощи рук и управлять БПЛА с помощью головного дисплея.

Ученые-информатики и робототехники представили широкий спектр новых инструментов для расширения возможностей человека в критических миссиях, таких как военные операции или поисково-спасательные работы. В этих случаях БПЛА становятся особенно нужны, поскольку могут проникать в удаленные или опасные районы, где люди могут не выжить. Исследователи из Polytechnique Montréal добавили интуитивно понятный налобный визуальный интерфейс для контроллеров БПЛА.

«Наше исследование родилось в результате партнерства между промышленной компанией Humanitas Solutions Inc. и исследовательской лабораторией компьютерной графики и виртуальной реальности (LIRV) Политехнического университета Монреаля под руководством профессора Бенуа Озелла, — рассказал соавтор недавнего исследования Дэни Насер Аддин для TechXplore. — Я учился в магистратуре, и эта статья — результат моих исследований за последние два года».

dron1.pngПредоставлено: Аддин и Озелл.

Основная цель этого исследования, проведенного Насером Аддином и его советником Озеллом, заключалась в том, чтобы оценить потенциал нескольких технологий, таких как AR, в предоставлении людям большего контроля в критической обстановке. Исследователи сотрудничали с людьми, которые периодически опрашивали пожарных Монреаля, чтобы лучше понять, как новые технологии могут помочь им в работе.

«Целью нашего исследования было поддержать работу этих пожарных в Монреале, управляя роем из нескольких дронов с помощью одной гарнитуры AR во время ЧС, — объясняет Насер Аддин в отчете TechXplore. — Для этого мы разработали интерфейс дополненной реальности, используя гарнитуру Magic Leap 1, которую можно использовать для управления роем БПЛА в критической ситуации».

dron2.pngПредоставлено: Аддин и Озелл.

«Наша цель состояла в том, чтобы оценить, может ли AR стать важным инструментом в будущем в критических ситуациях», — добавляет Аддин.

Примечательно, что эта новая система управления полностью свободна от рук, что позволяет секретным агентам, военным на опасных миссиях и пожарным-спасателям сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на ручное управление БПЛА.

Interesting Engineering отмечает, что возможности применения БПЛА с AR-управлением в критических сценариях огромны. От предотвращения смертей во время стихийных бедствий до сдерживания ранних лесных пожаров и действий полиции и военных — рои беспилотников снизят риски для пользователей. Но вопрос о том, будут ли эти технологии использоваться с этической точки зрения во всех областях, остается открытым.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек