Новый анализ крови с высокой точностью распознает рак легких

Результаты проведенных американскими онкологами испытаний показали, что новый анализ крови способен обнаружить рак легких с точностью более 90%. Для поиска аномалий во фрагментах ДНК, характерных для этого типа рака и циркулирующих в крови пациентов, был разработан алгоритм искусственного интеллекта.

Тест, названный DELFI, был разработан специалистами Университета им. Джонса Хопкинса. В его основе лежит тот факт, что ядра раковых клеток намного менее организованные, чем у здоровых, пишет New Atlas.

«Это значит, что когда раковые клетки умирают, они хаотично выбрасывают свою ДНК в кровь, — пояснила Джиллиан Фаллен, разработчик теста. — Изучая эти бесклеточные ДНК, DELFI помогает идентифицировать наличие рака, находя аномалии в размере и количестве ДНК в различных участках генома на основании того, как они свернуты».

С помощь метода машинного обучения ученые исследовали миллионы фрагментов бесклеточных ДНК, чтобы определить паттерны аномалий, ассоциированные с присутствием рака легких. Затем они провели клинические испытания DELFI среди двух групп пациентов с раком легких. Результаты испытаний показали, что DELFI эффективно распознает рак легких в 94% случаев. Точность растет вместе со стадией заболевания — на третьей и четвертой она составляет уже 96%.

«Закономерности в фрагментированных ДНК могут стать надежным признаком для диагностики рака на ранних стадиях, — пояснил Роб Шарпф, соавтор исследования. — Этот метод, как мы полагаем, может стать основой доступной жидкой биопсии для пациентов с раком легких».

Сейчас тест DELFI проходит крупные клинические испытания на чувствительность и специфичность. Тем временем его разработчики изучают возможность создания на его основе анализа для других видов рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+