Новый алгоритм точно предсказывает вероятность рака груди на пять лет вперед

Для того чтобы заметить самые первые признаки рака, хорошо бы знать заранее, у кого он может появиться. Инструменты искусственного интеллекта могут помочь в этом сложном деле. Американские ученые из MIT разработали модель Mirai, предсказывающую вероятность рака молочной железы на пять лет вперед, и добились точности, в два раза превосходящей существующий стандарт. Mirai одинаково точно работает с пациентами разных рас, возрастных групп, категорий плотности молочных желез и подтипов рака.

Два года назад команда ученых из MIT представила систему глубокого обучения для прогнозирования риска рака молочной железы по маммограмме. Модель оказалась перспективной, но перед тем, как начать использовать ее в медицинской практике, нужно было улучшить алгоритм и провести масштабные клинические испытания, пишет MIT News.

Три инновации позволили разработчикам подготовить алгоритм, названный Mirai, к применению в реальных клинических условиях. Первая — это возможность оценки риска в различные периоды наблюдения пациенток у врачей. Вторая — опциональное использование факторов риска, не связанных со снимками, таких как возраст или семейная история. Третья — учет мелких отличий (например, типа аппарата для маммографии), которые могут внести неясность в клиническую картину.

Команда обучила Mirai на наборе из более 200 000 обследований и подтвердила эффективность алгоритма в испытаниях в США, Швеции и Тайване. Модель оказалась намного точнее предыдущих методов в прогнозировании вероятности рака на ближайшие пять лет и идентификации групп высокого риска: она предсказала почти в два раза больше будущих положительных диагнозов, чем требуется по нынешнему медицинскому стандарту — модели Тайер-Кузик.

Mirai одинаково точно работает с пациентами разных рас, возрастных групп, категорий плотности молочных желез и подтипов рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+