Новые видео показывают РНК такой, какой ее никогда не видели

Новое исследование под руководством Северо-Западного университета (Northwestern University) раскрывает тайну того, как молекулы РНК складываются, чтобы поместиться внутри клеток и выполнять определенные функции. Полученные данные потенциально могут помочь в разработке методов лечения заболеваний, связанных с РНК, включая спинальную мышечную атрофию и, возможно, даже коронавирус нового типа.

«Сворачивание РНК — это динамический процесс, который является фундаментальным для жизни, — объясняет Джулиус Б. Лакс из Northwestern, возглавлявший исследование. – РНК — действительно важная часть диагностического и терапевтического дизайна. Чем больше мы знаем о сворачивании и сложностях РНК, тем лучшие методы лечения мы можем разработать».

Используя данные экспериментов по сворачиванию РНК, исследователи создали первые в истории видеофильмы о том, как сворачивается РНК, производимая клеточными механизмами. Просматривая видеозаписи этого складывания, исследователи обнаружили, что РНК часто складывается неожиданными способами — завязывается в узлы, а затем немедленно развязывается, чтобы вернуться к своей окончательной структуре.


«Складывание происходит в вашем теле более 10 квадриллионов раз в секунду, — заключает Лакс. — Это происходит каждый раз, когда ген экспрессируется в клетке, но мы так мало знаем об этом. Наши видео позволяют нам, наконец, впервые увидеть, как происходит это сворачивание».

Исследование публикует журнал Molecular Cell.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек