Новые нанокапсулы доставляют антибиотики к инфицированной клетке

Исследователи из Великобритании разработали новую технологию, основанную на наночастицах, для уничтожения опасных бактерий, скрывающихся внутри человеческих клеток, сообщает пресс-служба Саутгемптоновского университета.

Подробно разработка описана в журнале ACS Nano.

Буркхольдерии (Burkholderia) – это род бактерий, вызывающих смертельное заболевание мелиоидоз, для которой типично развитие лихорадки, пневмонии, абсцессов. Антибиотики, вводимые перорально или внутривенно, часто не действуют против него, поскольку бактерии прячутся и растут в макрофагах – иммунных клетках организма.

Для борьбы с этой бактерией британские ученые разработали крошечные капсулы – полимерсомы, размер которых не больше 1000 части диаметра человеческого волоса. Они переносят внутри себя антибиотики прямо к тому месту в клетке, где растут бактерии. Эти полимерсомы ученые добавили к макрофагам, инфицированным бактериями.

Эксперимент показал, что капсулы легко захватываются макрофагами и связываются с бактериями внутри клеток. Это означает, что они могут быть эффективным способом доставки высокой концентрации антибиотиков к очагу инфекции. Команда надеется, что в конечном итоге это может привести к тому, что пациенты будут лечиться путем инъекций или ингаляций капсул, наполненных антибиотиками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Научная Россия