Новые магнитные роботы меняют форму и многократно перепрограммируются

В Китайской академии наук разработали новую технику для создания магнитных роботов. В этом методе используются магнитные пиксели. Новый робот состоит из магнитных пикселей — частиц, содержащих жидкий металл, неодимовый магнит, а его эластичная матрица содержит кремний. С помощью лазера исследователи нагрели и намагнитили каждый из пикселей робота по отдельности.

«Изменяя температуру, мы можем многократно «записывать» и «стирать» профили намагниченности по мере необходимости, — объяснил Ран Чжао, ведущий изобретатель, — независимо от того, основаны они на мягких или твердых магнитных материалах, процесс намагничивания большинства мягких роботов связан с процессом их производства. Это означает, что роботы не могут реализовать перенастройку функций с помощью программ как роботы с блоками управления. Магнитным мягким роботам предстоит пройти долгий путь, прежде чем их можно будет широко применять».

Робот может сохранять фиксированную форму, просто переключившись в режим «жесткого тела». Его намагниченность и жесткость формы могут быть легко перепрограммированы. Ему создали определенный «интеллект», за счет которого он сможет выполнять огромное количество задач.

roboty1.png

«Действия и функции нашего мягкого робота перенастраиваются с помощью программирования, — говорят исследователи. Добавляя шарниры изгиба между магнитными пикселями, мы придаем мягкому роботу прочность».

Магнитные мягкие роботы — это системы, которые могут изменять форму или выполнять различные действия при воздействии на них магнитного поля. Роботы будут полезны для мониторинга окружающей среды, транспортировки лекарств, биомедицинских процедур.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек