Новые данные подтверждают связь герпеса и нейродегенерации

Ученые раскрыли новые подробности в работе механизма, связывающего вирус с необратимой гибелью нейронов. Ассоциация вирусных инфекций с болезнью Альцгеймера уже давно обсуждается учеными, однако пока не хватало данных, чтобы заявить о причинно-следственной связи герпеса и деменции.

Гипотеза о том, что причина нейродегенеративных заболеваний кроется в ранее возникших вирусных инфекциях появилась более полувека назад, однако в середине 1980-х годов акцент в научных исследованиях сместился на гипотезу о токсичных белках, которые на фоне агрегаций в головном мозге провоцируют гибель нейронов.

Исследование ученых Иллинойского университета в Чикаго представляет новые данные о связи вируса простого герпеса и нейродегенерации и раскрывает его механизм, пишет New Atlas.

Эксперименты показали, что ключевую роль в работе механизма играет белок OPTN, обеспечивающий противовирусную функцию. Удалив OPTN у одной группы мышей, инфицированных вирусом простого герпеса первого типа, ученые наблюдали быстрое развитие инфекции с тяжелыми последствиями.

Уже через месяц они зафиксировали поражения ткани мозга и признаки значительной нейродегенерации. Внешние симптомы проявлялись снижением когнитивных функций животных. В группе контроля у мышей с OPTN таких стремительных изменений не было.

Дальнейшие наблюдения показали, что дефицит OPTN провоцирует нарушение иммунного ответа. Эти последствия могут влиять на связь между герпесом и нейродегенерацией, сделали вывод авторы.

Между тем из предыдущих исследований известно об ассоциации мутации OPTN и бокового амиотрофического склероза. Вполне вероятно, что влияние OPTN распространяется и на другие заболевания, однако это еще предстоит выяснить.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+