Новые чернила для татуировок из биоразлагаемых полимеров исчезают через год

Ни перманентной отметки, ни бумажного перевода: стартап в Нью-Йорке Ephemeral разработал чернила для татуировок, которые полностью исчезают через некоторое время. В течение многих лет художники-любители по всему миру — в основном в Азии — предлагали «полуперманентные» татуировки. Они уверяли, что использование растительных чернил и меньшее проникновение в кожу приведет к их исчезновению.

Но на практике татуировки имеют тенденцию только ухудшаться, не исчезают полностью и часто вызывают повреждения. Ситуация стала критической — несколько профессиональных татуировщиков забили тревогу, передает агентство «Франс-Пресс». После шести лет разработки компания Ephemeral создала чернила, состоящие из биоразлагаемых полимеров, которые растворяются естественным образом в период от 9 до 15 месяцев. Процесс нанесения аналогичен обычной татуировке.

Джош Сахай, один из трех соучредителей Ephemeral, разработал формулу уникальных чернил в лаборатории в Милфорде, США, в сотрудничестве с дерматологами. Они использовали только продукты, одобренные регулирующим органом США по контролю за продуктами и лекарствами. Сахаи уверяет, что, как и перманентные татуировки, эфемерные татуировки не растворяются и не размываются время от времени. Вместо этого, по его словам, линии остаются четкими, а дизайн равномерно выцветает.

Салон эфемерных татуировок открыт в Бруклине, Нью-Йорк. Пока доступны только черные чернила, но ожидаются и другие цвета. Эфемерная татуировка стоит от 175 до 450 долларов.

Согласно исследованию Nielsen Institute, проведенному в 2019 году, около 40% молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет в Соединенных Штатах имеют хотя бы одну татуировку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек