Новое устройство преобразует движения человека в энергию и заряжает носимые гаджеты

Исследователи из университета в Северной Каролине создали мягкое и гибкое устройство, которое делает из движений человека электричество: оно может работать во влажной среде. Энергии ветра, волн и движения тела много вокруг, однако ее не часто используют. Авторы новой работы создали устройство, которое может превращать этот тип механического движения в электричество и справляется с этим даже под водой.

Новая разработка сделана из жидкометаллического сплава галлия и индия, который погружен в гидрогель — это мягкий, эластичный полимер, в котором много воды. Вода в гидрогеле содержит растворенные соли — ионы — они собираются на поверхности металла и могут индуцировать в нем заряд. Если площадь метала увеличивается, то это создает большую плотность для притяжения заряда. Так генерируется электричество, которое улавливает провод, прикрепленный к устройству.

Так как устройство мягкое, то любое механическое движение может привести к его деформации. Поэтому оно универсально для сбора механической энергии. Например, гидрогель достаточно эластичен, чтобы растягиваться в пять раз от первоначальной длины, – Майкл Дикки, автор статьи.

В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что деформация устройства всего на несколько миллиметров создает плотность мощности примерно в 0,5 МВт. Это количество сопоставимо другими популярными способами сбора энергии, но они не могут работать во влажной среде.

Авторы новой работы собираются использовать свое устройство для того, чтобы питать носимые устройства. Еще один проект — собирать энергию волн океана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек