Новая технология повысила эффективность антибиотиков в два раза

Ученые рассчитывают, что новый подход позволит снизить существующие дозировки антибактериальных препаратов, а также усилить атаку на резистентные супербактерии — одну из ведущих глобальных угроз для человека.

Разработкой технологии занимались ученые из Университета Монаша (Австралия) и Гарварда (США), пишет Phys.org.

Исследователи обратили внимание на известное свойство организма во время бактериальной инфекции — использовать молекулы хемоаттрактанты для привлечения иммунных клеток нейтрофилов к месту инфекции, которые имеют решающее значение для запуска иммунного ответа. Понимая эту особенность, они решили разработать лечение по принципу иммунотерапии рака и прикрепили хемоаттрактанты к антибиотикам, благодаря чему увеличили количество нейтрофилов и усилили иммунную атаку на бактерии.

Новый подход протестировали на бактериях золотистого стафилококка, который достаточно часто остается устойчивым к действию лекарств. Они прикрепили хемоаттрактанты к широко назначаемому антибиотику ванкомицину и оценили результат на моделях мышей. Лечение оказалось в два раза более эффективным по сравнению с классическим применением антибиотика.

«Наша стратегия обеспечивает повышение эффективности существующих антибиотиков без необходимости назначать повышенные дозировки и не дожидаясь появления новых типов препаратов (для борьбы с супербактериями)», — заявили авторы.

В настоящее время команда планирует проведение клинических испытаний для наиболее уязвимых групп пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии из-за бактериальной инфекции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+