Новая система CRISPR-Cas разрезает вирусную РНК

Исследователи из Технологического университета Делфта обнаружили новую систему CRISPR-Cas, которая разрезает РНК. Коронавирус может заразить человека, а вирус бактерию. За несколько миллиардов лет эволюции бактерии развили всевозможные иммунные системы для своей защиты. CRISPR-Cas является одной из таких иммунных систем: исследователи активно изучают ее последние годы.

Ученые пытаются понять, как работают системы CRISPR-Cas с 2006 года и постоянно находят ее новые варианты: их можно использовать для важных программ. Например, CRISPR-Cas9 помог точно редактировать ДНК в клетках: это вызвало настоящую революцию в исследованиях, например, генетических нарушений.

Системы CRISPR-Cas также можно использовать как альтернативу ПЦР-тесту для выявления коронавируса. Система CRISPR-Cas, которую авторы обнаружили в новой работе, влияет не на ДНК, а на РНК.

Кандидат философии Сэм ван Бельжоу, отметил, что у этой системы CRISPR-Cas есть ряд уникальных биологических свойств, о которых ученые не знали. Например, новая система состоит из одного большого белка, у которого есть функции пяти маленьких белков CRISPR-Cas. Функция этого белка — отрезать РНК от проникшего вируса, делается это в двух конкретных местах.

В результате РНК вируса разрушается. Также этот белок похож на тот, что обычно участвует в гибели клеток. Авторы предположили, что так бактерия инициирует самоубийство, когда для защиты недостаточно только уничтожения вирусной РНК.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек