Новая программа определяет эмоции человека по тексту

Ученые создали программу для определения эмоциональной окраски текста. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) разработали программу, которая может не только гибко оценивать характер тех или иных материалов, но и генерирует тексты с нужным настроением для образования и других сфер.

Во время работы авторы проанализировали, каким образом отдельные слова и целые тексты рождают у читателя эмоции, и на основе полученных данных разработали гибкую компьютерную систему классификации текстов по характеру эмоциональной окраски.

Эмоциональные вычисления востребованы в робототехнике, цифровой медицине, транспорте, игровой индустрии и образовании. Наша система позволяет не только определить эмоциональную окраску текста по множеству признаков, но и помогает генерировать материалы с заданным настроением. Нам уже удалось применить ее для обучения иностранных студентов русскому языку: оказалось, что радостные тексты дают заметно меньший обучающий эффект, чем грустные, – Анастасия Колмогорова, руководитель исследования, заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики СФУ.

Для того, чтобы обучить алгоритм, авторы использовали 15 тыс. постов из трех групп сети «ВКонтакте», распределенных по восьми эмоциям. В ходе исследования 2 тыс. участников исследования было предъявлено 4 тыс. случайно отобранных текстов для оценки с помощью специального интерфейса.

Авторы продолжают работу над алгоритмом и планируют сделать из него многофункциональное коммерческое приложение. Аффективные или эмоциональные вычисления позволят искусственному интеллекту распознавать человеческие эмоции и настраивать работу высокотехнологичных систем в соответствии с состоянием людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек