Новая нанофибра быстро превращает морскую воду в питьевую

Корейские ученые нашли быстрый способ очистки морской воды от соли. Технология может решить проблему нехватки воды для 3 млрд жителей планеты. Корейские исследователи представили новую технологию, которая делает морскую воду пригодной для питья за несколько минут. Ученые использовали процесс мембранной дистилляции, который позволил добиться 99,9% очистки воды от соли.

Они уверены, что решение облегчит кризис питьевой воды, усугубляемый изменением климата. По данным ООН, более 3 млрд человек во всем мире страдают от нехватки воды, а количество пресной воды, доступной для каждого человека, сократилось на одну пятую за 20 лет.

В новом исследовании подробно описывается способ очистки морской воды с помощью мембраны из нановолокна в качестве солевого фильтра. Хотя ученые раньше уже использовали мембранную дистилляцию, они сталкивались с проблемой, которая замедляла процесс. Если мембрана становилась слишком влажной или заливалась водой, она больше не могла отделять соль. Поэтому ученым приходилось ждать, пока мембрана высохнет, либо придумывать дополнительные решения, например, использовать воздух под давлением, чтобы выпустить из пор застрявшую воду.

Чтобы преодолеть эту проблему, корейская команда обратилась к нанотехнологии, известной как электроспиннинг — с ее помощью создали трехмерную мембрану. По сути, это позволило создать фильтр с более высокой шероховатостью поверхности и более низкой теплопроводностью, что помогло опреснять воду в течение месяца.

«Коаксиальная электросплетенная мембрана из нановолокон имеет большой потенциал для очистки растворов морской воды. Она пригодна для применения в очень больших масштабах», — отметили ученые.

Сейчас основным методом очистки морской воды является обратный осмос на примерно 20 тыс. опреснительных установок по всему миру. Но для работы этих установок требуется огромное количество электроэнергии, кроме того, в качестве отходов образуется концентрированный рассол, который обычно сбрасывается обратно в море.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек