Новая гибкая мембрана удаляет из воды токсичные металлы и соли

Новая гибкая полимерная мембрана поглощает почти 100% металлов, таких как ртуть, медь или железо, во время опреснения, а также соли. В результате получается чистая пресная вода. Химики Калифорнийского университета в Беркли нашли способ упростить удаление из воды токсичных металлов — ртути и бора.

Опреснение или удаление соли — это только один шаг в процессе производства питьевой воды, например, для сельского хозяйства. До или после удаления соли воду очищают от бора, тяжелых металлов, таких как мышьяк и ртуть. Часто этот процесс оставляет после себя токсиы, которые трудно утилизировать.

Новый метод на основе мембран удаляет почти 100% токсичных металлов и выделяет ценные металлы для последующего использования или утилизации. По словам авторов, мембрану легко интегрировать в нынешние системы очистки воды.

В процессе разработки химики из Калифорнийского университета в Беркли синтезировали гибкие полимерные мембраны с наночастицами, которые могут быть настроены на поглощение определенных ионов металлов, например, золота или урана. Мембрану можно настроить на какой-то определенный тип частиц, которые она будет поглощать.

Исследователи надеются, что смогут настроить наночастицы на удаление других видов токсичных химических веществ, включая распространенный загрязнитель грунтовых вод: ПФАС, или полифторалкильные вещества, которые содержатся в пластмассах или, например, радиоактивные изотопы из сточных вод АЭС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек