Nokia и Vodafone увеличили скорость пассивных оптических сетей в 40 раз

Совместная инженерная команда Nokia Bell Labs и Vodafone установила новый рекорд — партнерам удалось увеличить стабильную скорость соединения по опто-волоконной сети до 100 Гбит/с на одной длине волны. Это в 10 раз быстрее, чем самые современные сети, доступные сегодня, и в 40 раз быстрее стандартных сетей. При этом энергопотребление снизилось на 50%. Согласно прогнозу Nokia, эта система сыграет ключевую роль при развертывании 5G и 6G-сетей, а также станет объединяющей инфраструктурой для всех телекоммуникационных услуг.

Система 100G PON обеспечивает прирост скорости в 40 раз по сравнению с широко распространенными GPON и более чем в 10 раз превосходит современные аналоги, такие как XGS-GPON, отметили представители Vodafone. Технология поддерживает концепцию высокоэффективных и адаптируемых сетей следующего поколения. 100G PON работает путем группирования модемов — такие методы уже применяются при развертывании стандартных кабельных сетей, а разница заключается в конфигурации модулей и чипах DSP.

С целью обеспечить скорость передачи данных в 100 Гбит/с, Nokia Bell Labs воспользовалась популярной оптикой 25G в сочетании с технологиями цифровой обработки сигналов (DSP). Инженеры Nokia и Vodafone объединили группу оптоволоконных модемов (ONU) в единую сеть, а сигнальный процессор сформировал передачу информации для сетей формата 100G.

При этом DSP не только вывел скорость на новый уровень, а также снизил задержку, но и положительно сказался на энергопотреблении — затраты снизились на 50%. В первую очередь технологический прогресс скажется на телекоммуникационных операторах — содержание центров обработки данных станет значительно дешевле.

Оптика класса 25G — широко используемый сегодня стандарт оборудования. Для выхода за пределы 25G требуются расширенные возможности DSP, продемонстрированные как раз в ходе испытаний Nokia Bell Labs. Как только этот DSP будет принят, шаги к 50G и 100G станут простыми и могут быть коммерчески доступны во второй половине десятилетия, считают специалисты компании.

«В 2020 году мы запустили первое коммерческое решение 25G PON, а теперь мы рады продемонстрировать современную технологию 100G вместе с Vodafone. Этот прорыв в скорости превращает стандартную оптоволоконную сеть до дома в оптоволоконную сеть, которая может соединять дома, предприятия, удаленные кабельные узлы и маломощные узлы для 5G-сетей», — заявил технический директор подразделения фиксированных сетей Nokia Стефаан Ванхастел.

Представители Nokia также сообщили, что после массового внедрения DSP оптоволоконные сети будут легко масштабироваться до 50–100 Гбит/с даже для частных пользователей. Партнеры обещают коммерциализировать полный набор протестированных технологий во второй половине этого десятилетия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+