Низкокалорийная диета вылечила диабетиков за несколько недель

Многие участники эксперимента прекратили прием препаратов от сахарного диабета и гипертонии уже с первой недели и до сих пор здоровы. Ученые заявили, что их работа наглядно демонстрирует: прекращение приема таблеток не только безопасно, но и полезно для здоровья.

Ключом для достижения таких впечатляющих результатов стало похудение. Британские ученые из Ньюкаслского университета разработали специальную программу управления весом DiRECT, которая включала потребление 800 калорий в сутки. Их цель заключалась в оценке эффективности и безопасности отмены лекарств у пациентов с сахарным диабетом второго типа при условии соблюдения диеты.

В эксперименте приняли участие 143 человека с сахарным диабетом, около половины (78 человек) из которых также лечилась от гипертонии. Из них 44 пациента принимали два и более препарата для контроля артериального давления.

Программа похудания длилась в течение 12 недель и включала полноценное, но низкокалорийное питание — не более 800 калорий в день. Некоторым участникам удалось за это время сбросить около 15 кг. Препараты от диабета и гипертонии отменили с самого начала и возобновляли только в отдельных случаях при повышении уровня сахара или артериального давления.

Сначала ученые выяснили, что в большинстве случаев уровень артериального давления снижался по мере того, как люди худели. Эффект сохранялся в течение двух лет наблюдений за участниками. Аналогичного результата удалось добиться и в управлении сахарным диабетом.

«Мы показали, что при значительной потере веса и поддержке этой формы в дальнейшем пациенты могут эффективно контролировать гипертонию и диабет без лекарств, — прокомментировал автор исследования Рой Тейлор. — Сегодня врачи рекомендуют начинать прием препаратов, но есть так мало примеров о том, что таблетки можно перестать принимать».

Наблюдения показали, что стойкая ремиссия диабета в течение как минимум двух лет сохранилась у 53 участников, которые смогли поддерживать форму. Среди 78 участников, которые постоянно принимали лекарства от гипертонии, 65 смогли полностью отказаться от них.

Одна из участниц эксперимента, 68-летняя женщина, Кэтлин Бро заявила: «Придерживаться 800 калорий в день было сложно только первые несколько дней, а затем я привыкла». В результате она потеряла 15 кг лишнего веса за три месяца эксперимента и полностью прекратила прием лекарств. Это было лучшее из всего, что я когда-либо делала для своего здоровья, добавила она.

Исследования в области коррекции питания уже неоднократно доказывали пользу сбалансированного рациона для излечения от диабета второго типа. Недавно ученые представили мета-анализ таких работ и пришли к выводу, что пациентам с диабетом очень важно придерживаться хотя бы короткой низкоуглеводной диеты для выздоровления.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+