Nike создает биоразлагаемые кроссовки из уникального материала

Согласно недавнему пресс-релизу, компания Nike будет использовать парниковые выбросы при создании обуви. Особенность новой обуви Nike на углеродной основе не только в том, что она биологически разлагается.

Это интересный пример, как крупные корпорации сокращают собственный «углеродный след», вместо того, чтобы убеждать частных лиц винить себя в изменении климата, отмечает Interesting Engineering.

Nike заявила о партнерстве с Newlight, биотехнологической фирмой, которая специализируется на разработке средств преобразования углерода в альтернативу пластику и коже. Одна из разработок Newlight — уникальный запатентованный материал AirCarbon. Он не просто углеродно-нейтральный, скорее углеродно-отрицательный.

Для производства материала AirCarbon Newlight извлекает из океанов микроорганизмы, которые питаются кислородом и углеродом. Они преобразовывают его в полигидроксибутират, также известный как PHB. Спустя 10 лет исследований специалисты Newlight придумали, как превратить PHB в специальный порошок, а затем придать материалу разную форму.

На момент написания статьи у компании есть два розничных бренда, которые внедряют AirCarbon в промышленные отрасли с наибольшим количеством отходов. Один из них, Covalent, использует материал для производства кошельков, сумок, солнцезащитных очков и технических аксессуаров. Другая компания — Restore — делает из него одноразовые столовые приборы и соломинки. Теперь AirCarbon будет использовать и Nike при пошиве обуви.

«AirCarbon предлагает возможность еще больше уменьшить наше влияние на планету, — заявил в пресс-релизе главный директор Nike по устойчивому развитию Ноэль Киндер. — На различные материалы приходится 70% общего углеродного следа Nike. Поэтому мы изучаем новые возможности в этой сфере. В гонке против изменения климата нет времени дождаться решений, мы должны работать вместе и создавать их».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек