Немцы создали колесного робота высокой проходимости

Немецкая компания Rheinmetall объявила о выпуске наземного робота Mission Master XT. Он может передвигаться по льду, горам, песку, воде и внешне похож на российский вездеход «Шерп». Как следует из сообщения Rheinmetall, он входит в семейство автономных платформ Mission Master. В отличие от остальных машин семейства, у Mission Master XT дизельный двигатель.

Какую роль военные отводят роботам в войнах будущего, мы рассказывали в материале «Кто-то должен воевать», но в целом их задача — экономить бюджет, снижать потери среди людей и компенсировать численность вооруженных сил. Например, наземные автономные платформы могут служить носильщиками, разведчиками или ретрансляторами.

Беспилотные платформы Mission Master предназначены для поддержки военных в миссиях на сложном ландшафте и в экстремальных погодных условиях. В семействе уже есть модели Mission Master Cargo — для перевозки грузов, Mission Master Fire Support — для огневой поддержки, Mission Master Rescue — для оказания медицинской помощи в бою, и Mission Master Armed Reconnaissance — для высокорисковых разведывательных миссий.

Rheinmetall объявила о выпуске нового наземного робота Mission Master XT 18 июня.

В отличие от остальных машин семейства, у него дизельный двигатель, который позволяет ему проходить 750 километров без дозаправки, а литий-ионные аккумуляторы дают ему до шести часов бесшумного хода. Робот подходит для передвижения по сложному ландшафту: он может ехать по песку, горам, льду или плыть, сохраняя при этом полную грузоподъемность в тысячу килограмм. Сам Mission Master XT весит 2217 килограмм. Подстраиваться под разные виды ландшафта роботу помогает система регулирования давления в шинах. Даже если в этих шинах будет пробой в два сантиметра, машина продолжит путь.

Mission Master XT предназначен для различных миссий, включая наблюдение, огневую поддержку, спасательные операции, медицинскую эвакуацию и ретрансляцию сигналов. Роботом можно управлять дистанционно с помощью планшета, и вручную, как обычной машиной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1