Немецкий стартап Perfeggt организует производство яиц без куриц

Стартап из Берлина Perfeggt разрабатывает новые подходы для производства растительных продуктов, способных заменить блюда животного происхождения. Компания создает яйца из соевых бобов — продукт, который подходит для приготовления яичницы-болтуньи или омлета. Авторы утверждают, что готовые блюда не отличаются от традиционных аналогов ни по вкусу, ни по текстуре, ни по питательной ценности.

При разработке растительных яиц Perfeggt работал с Вагенингенским университетом и двумя биологическими центрами Германии, сообщает Techcrunch.

Стартап выбрал бобовые растения в качестве основы — в Perfeggt считают, что зернобобовые культуры хорошо подходят для имитации «функциональных свойств» продуктов животного происхождения. Первый яичный продукт стартапа можно приготовить как яичницу или омлет по стандартном рецепту.

«Мы потратили много времени на то, чтобы выяснить, как мотивировать потребителей перейти на искусственные яйца. Наш продукт построен на основе соевых бобов, которые отлично имитируют функции, которые необходимы для приготовления классических блюд», — рассказали в компании.

На первом этапе стартап займется реализацией своих продуктов в ближайших регионах — в Германии, Швейцарии и Австрии растительные яйца появятся в продаже уже в первом квартале следующего года. Позднее, когда Perfeggt расширит производство, компания начнет распространять «яйца без куриц» по всем странам Европы.

Стоит отметить, что Perfeggt — это не единственный производитель искусственных яиц на рынке. Стартапы Simply Eggless и Just Eat развивают аналогичный бизнес заметно дольше и уже привлекли к своим проектам крупных инвесторов. Однако конкуренция не пугает Perfeggt — по данным исследования Nutrition, ежегодно в мире производится более 1,3 трлн яиц, поэтому, заявила Богумил, у каждой компании есть необходимое пространство для работы и развития.

На днях Perfeggt успешно привлек $2,8 млн посевных инвестиций. В раунде финансирования участвовали фонды EVIG Group, Stray Dog Capital, E2JDJ, Tet Ventures, Good Seed Ventures, Sustainable Food Ventures и Shio Capital. Сейчас стартап нанимает ученых-диетологов, расширяет исследования в области растительных альтернатив других продуктов питания и готовится к массовому производству своего ключевого продукта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+