Неизвестные хакеры атаковали водопровод во Флориде, сделав воду едкой

Злоумышленники проникли в компьютерную систему, управляющую очистными сооружениями города Олдсмар и смогли удаленно изменить химический состав водопроводной воды. Им удалось повысить уровень гидроксида натрия в 11 тысяч раз. К счастью, один из служащих заметил это и сумел вовремя вмешаться. Никто не пострадал.

Гидроксид натрия, также известный как щелок, применяется в очистке воды для регулирования уровня кислотности, но слишком высокое содержание может оказаться опасным для людей. Те же неорганические компоненты входят в состав коррозийных бытовых чистящих средств.

«В пятницу, примерно в 8 утра, когда работник станции наблюдал за системой, он заметил, что кто-то на короткое время получил к ней доступ. Он не счел это странным, так как его начальник регулярно подключался к системе удаленно. Но примерно в 13:30 того же дня кто-то вошел в систему опять. На этот раз оператор видел, как кто-то управляет курсором мыши, направляя его на программу очистки воды, поработал с ней три — пять минут и поднял уровень гидроксида натрия с 100 миллионных долей до 11 100. Как только нападавший покинул систему, оператор немедленно изменил концентрацию щелока обратно», — так описывают произошедшее в местных СМИ.

Представители округа пояснили, что компьютерная система — не единственная линия обороны в защите качества водопроводной воды. Так, воде требуется минимум день на то, чтобы попасть в основное водохранилище, так что в крайнем случае у шерифа было бы время предупредить население об опасности.

Хотя в этот раз никто не пострадал, инцидент стал тревожным примером хакерских нападений на общественные инфраструктуры без очевидных причин. Расследованием преступления занимается полиция округа Пинеллас во Флориде, а также ФБР и Секретная служба США. Соседние города предупреждены о потенциальной угрозе, пишет Verge.

В ноябре прошлого года произошел похожий инцидент в штате Иллинойс, мотивы действий хакеров также не были понятны.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+