Нейронная Сеть CLIP от OpenAI: Классификатор, который не нужно обучать. Да здравствует Обучение без Обучения

Можете представить себе классификатор изображений, который решает практически любую задачу, и который вообще не нужно обучать? Представили? Выходит, что это должен быть универсальный классификатор? Все верно! Это новая нейросеть CLIP от OpenAI. Разбор CLIP из рубрики: Разбираем и Собираем Нейронные Сети на примере Звездных Войн!

Никогда не работали с нейронными сетями, но хотите получить решение высокой точности для классификации? Нет данных, нет разметки, но срочно нужен классификатор изображений для конкретной задачи? Хотите построить стартап — поисковик будущего, который найдет соответствующие фотографии или кадры из фильмов по текстовому описанию, например, «Дарт Вейдер душит очередного штурмовика», и сделать это лучше чем Google? Удивлены качеством изображений, сгенерированных DALL•E по описанию «комната с белыми креслами и картиной Дарта Вейдера на стене»? Интересно как можно численно оценить качество подобной генерации? Хотите узнать, как достичь высокой точности на датасете ImageNet, не обучая нейросеть ни на одном изображении из ImageNet?

Подробно и доступно разбираем что такое «обучение без обучения» и саму нейросеть CLIP от OpenAI. Стираем границы между Текстом и Изображением.

Внимание: статья подходит под любой уровень: от нулевого до профи.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр