Недосып резко увеличивает биологический возраст человека — на 5-7 лет

Ученые показали, что даже за очень короткий период сон менее семи часов в сутки отнимает у человека несколько лет жизни. Пока не ясно, можно ли обратить вспять хотя бы некоторые последствия, поэтому ученые призывают уделять сну достаточное время.

Чтобы изучать последствия недосыпа на организм, ученые проанализировали состояние 33 женщин в возраста от 23 до 45 лет до беременности и в течение года после рождения ребенка. Уход за новорожденным всегда нарушает привычный режим сна, поэтому данная когорта добровольцев была наиболее показательной.

Ученые проанализировали ДНК женщин по образцам крови и определили их биологический возраст до родов. Спустя полгода и год бессонных ночей они сопоставили результаты. Выводы исследования опубликованы на сайте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Оказалось, что уже через полгода биологический возраст матерей был на 3–7 лет больше, если они спали менее семи часов в сутки. Помимо этого, ученые отметили у них сокращение теломер в лейкоцитах. Теломеры представляют собой «наконечники» хромосом, которые их защищают. Укорочение теломер считается признаком раннего старения и ассоциировано с более высоким риском рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний, а также риском ранней смертности.

Из всех участников больше половины женщин спали менее семи часов в сутки. Длительность сна остальных варьировалась от пяти до девяти часов. Ученые отметили, что каждый дополнительный час сна сокращал биологическое старение.

«Сон важен для здоровье также, как и рацион и физическая активность, поэтому забота о ночном отдыхе необходима для поддержания состояния в долгосрочной перспективе», — подчеркивают авторы.

Пока они не утверждают, что все наблюдаемые в организме изменения необратимы.

«Мы не знаем, сохраняются ли эти эффекты», — заявляют они.

Тем не менее, даже за короткий период недосып может значительно ухудшить состояния здоровья.

Полученные выводы подтверждают многие другие исследования с участием мужчин и женщин разного возраста. Например, в одном сообщается, что регулярный недосып быстро истощает теломеры. В другой работе ученые пришли к выводу, что бессонница и недосып увеличивают риски деменции вдвое.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+