Не только геолог: с какой профессией вы сможете работать в нефтяной отрасли?

Сегодня нефтяная отрасль — это десятки профессий и научных дисциплин, которые дополняют друг друга. Вместе их представители совершают научные открытия и создают технологии, которые легче представить в фантастических фильмах, чем в реальной жизни. В этом материале мы расскажем, кто сегодня с полным правом может называть себя нефтяником, и зачем отрасли такое разнообразие профессий.

Специалист по машинному обучению

Сегодня тема искусственного интеллекта и машинного обучения актуальна во многих сферах бизнеса. Повсеместная цифровизация и накопление больших массивов информации привели к необходимости систематизации этих данных и управления ими. От робототехники до медицины, от технической диагностики до банковской сферы — везде нужны специалисты по машинному обучению.

Но именно в нефтяной отрасли они могут совершать настоящие технологические прорывы. Какие именно, нам рассказал сотрудник Центра по когнитивным технологиям Научно-технического центра «Газпром нефти» Дмитрий Перец.

Начнем с того, что такое машинное обучение. Это целый класс методов использования искусственного интеллекта. Их объединяет одна общая черта — «обучение» происходит в процессе постоянного сравнения большого массива задач и решений из уже реализованных проектов. Для этого программе «скармливают» множество наборов данных сходных задач из прошлого.

Это чем-то похоже на то, как некоторые школьники «решают» задачи, заглядывая в конец учебника, где приведены ответы. Разница между нерадивым школьником и машинным обучением в том, что последнее использует просто огромное количество таких «заглядываний в решебник» и постепенно учится выводить примерные решения, даже не понимая, что именно содержится в задаче.

Как отмечает Дмитрий, многие думают, что нефтяная отрасль очень консервативна, что это только буровые вышки и нефтяные фонтаны. Но так было десятки лет назад, а сегодня это одна из самых технологичных и цифровых сфер экономики.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science