Не стоит ждать, что в обозримом будущем системы ИИ полностью овладеют человеческим языком

Автор оригинала: Alberto Romero. Представьте себе: при помощи SkillFactory вы стали инженером машинного обучения или специалистом в Data Science. Это далось вам нелегко, даже тяжело, и вы часто слышали нотки недоверия в словах ваших друзей и знакомых, но, несмотря ни на что, решились. А через несколько лет в искусственном интеллекте произошёл прорыв, после которого смысл вашего труда почти сошёл на нет, ваша зарплата упала, а все перспективы исчезли.

Простые и ясные примеры этого материала рассказывают, почему ничего подобного не случится ни сегодня, когда у знаменитой GPT-3 появились превосходящие её конкуренты — LaMDA и MUM, — ни в обозримом будущем, то есть ИИ останется мощным вспомогательным инструментом, которому для работы необходимы люди.

В последние годы мы стали свидетелями бурного развития языковых моделей на базе искусственного интеллекта. Конечной целью таких систем является получение способности общаться и понимать язык на человеческом уровне.

В прошлом году мир узнал об уникальных возможностях GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3) — третьего поколения алгоритмов обработки естественного языка от OpenAI. Некоторые восторженные комментаторы стали называть такие алгоритмы «интеллектуальными», «понимающими» и даже «наделёнными разумом». В этом году на ежегодной конференции Google I/O компания Google представила две сверхмощные языковые модели — LaMDA и MUM. Эти модели способны поддерживать разговоры, неотличимые от разговоров человека с человеком, и выполнять сложные поисковые запросы.

Но не стоит заблуждаться и принимать шумиху, поднятую вокруг этих систем искусственного интеллекта, за окончательную победу. Ведь существует чётко определённый барьер, который такие модели, пытаясь овладеть языком, всё-таки преодолеть не могут. Ни GPT-3, ни LaMDA, ни MUM, ни любые другие их будущие варианты полного успеха достичь, увы, не в состоянии.

В этой статье я расскажу, что умеют такие системы, а чего не умеют, что это за барьер, который они не в состоянии преодолеть, и почему единственным вариантом движения впёред является изменение доминирующей парадигмы ИИ.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр