Научные знания по свободной лицензии. Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила документ об «открытой науке»

Автор оригинала: Cable Green, Creative Commons. Некоммерческая организация Creative Commons (CC) горячо приветствует единогласное утверждение Рекомендации ЮНЕСКО по открытой науке (UNESCO Recommendation on Open Science) на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. Этот знаковый документ является важным шагом на пути к созданию мира, в котором обмен научными данными изначально будет открытым и инклюзивным.

Для CC большая честь быть частью глобального сообщества, которое разрабатывало, анализировало и пересматривало Рекомендацию. Мы твердо убеждены, что открытый доступ к знаниям является необходимым, хотя и недостаточным условием для решения больших комплексных проблем. Улучшенный обмен научными статьями, данными и научными образовательными ресурсами является необходимым условием для достижения прогресса в достижении Целей устойчивого развития ООН, глобальных вызовов, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Как показали пандемия COVID и изменение климата, существует серьезная необходимость ускорить прогресс в создании, обмене и распространении научных знаний. Рекомендации ЮНЕСКО по открытой науке и открытым образовательным ресурсам — это международные принципы, которыми могут руководствоваться правительства стран, спонсоры, образовательные учреждения, ученые, педагоги и организации гражданского общества, работая над созданием мира, в котором открытый доступ к знаниям является одним из основных прав человека.

Рекомендация устанавливает международный стандарт, определяющий понятия «открытая наука» и соответствующие правила и практики, направленные на улучшение обмена знаниями в мировом научном сообществе. В ней подробно описаны семь областей деятельности:

  • Содействие общему пониманию открытой науки, её преимуществ и существующих проблем, а также различных путей к открытой науке
  • Разработка и создание политической среды для открытой науки
  • Инвестирование в инфраструктуру и услуги в области открытой науки
  • Инвестирование в человеческие ресурсы, обучение, образование, цифровую грамотность и создание цифрового потенциала
  • Формирование культуры открытой науки и согласование мер стимулирования.
  • Продвижение инновационных подходов к открытой науке в ходе всего научного процесса
  • Содействие сотрудничеству в контексте открытой науки для сокращения цифровых, технологических пробелов и пробелов в знаниях

На сайте Рекомендации по открытой науке можно найти подробную информацию о мультистейкхолдерных консультациях, консультативном комитете по открытой науке и глобальном партнерстве ЮНЕСКО в области открытой науки.

Конечно, принятие Рекомендации по открытой науке — это только первый шаг. Настоящая работа заключается в действиях. Для повсеместной успешной реализации потребуется, чтобы правительства: дали приоритет этой работе, установили партнерские отношения с международными неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами, работающими в области открытой науки, а также сотрудничали с другими правительствами и заимствовали их опыт. Creative Commons готова к партнерству с национальными правительствами, ЮНЕСКО, неправительственными организациями и глобальным исследовательским сообществом для реализации действий, описанных в данной Рекомендации, чтобы построить лучшее будущее для всех.

UPD: Проект рекомендации от 8 сентября доступен на русском (21 страница).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр