«Настойчивость» на Марсе: где марсоход находится сейчас и что будет делать дальше

Представители НАСА и JPL сразу после успешного прибытия ровера на Марс дали пресс-конференцию, а потом поделились информацией дополнительно — о дальнейшей судьбе марсохода. «Семь минут ужаса» никого не испугали (хотя и заставили поволноваться), но теперь начинается самое интересное — исследование Красной планеты.

Где находится марсоход, мы знаем, но хочется посмотреть на то, что его окружает своими глазами. И вскоре такая возможность представится. Плюс еще много всего интересного.

Где пруфы, Билли?

Речь идет о видео и фотографиях приземления. Видео будет со звуком, поскольку ровер оснащен сразу несколькими микрофонами, в отличие от предыдущих марсоходов. Ровер снял видео и сделал несколько фотографий камерами высокого разрешения, и теперь этот контент, довольно «тяжелый», нужно отправить на Землю. Процесс займет несколько дней, а в качестве ретранслятора будет задействован спутник Марса Mars Odyssey. Когда он окажется в зоне радиовидимости, часть данных будут перенаправлены на него, следом наступит очередь еще одного орбитального аппарата, Mars Trace Gas. Последний сможет передать на Землю больше данных, полученных от ровера.

Кстати, первые фотографии были получены при помощи камер, объективы которых закрыты прозрачными защитными крышками. Вскоре эти крышки будут убраны и снимки будут более четкими. Стоит отметить, что первые фото получены при помощи навигационных камер низкого разрешения, тяжелая артиллерия при посадке в дело не вступала.

В течение двух последующих дней будет развернуты и подготовлены к работе направленная антенна ровера и практически все остальное оборудование.

Что касается местоположения марсохода, то он опустился на поверхность всего в 1,7 км от расчетной точки, что является практически идеальным результатом. Ниже на изображении показаны перепады высот региона, где находится ровер. Синие области — это плоская местность, по которой можно без проблем передвигаться и которая идеально подходит для спуска ровера. Желтым отмечены более опасные регионы. Ну и красным цветом помечены высоты, на которые не стоило опускаться и которых нужно избегать сейчас, чтобы ровер не перевернулся.

mars1.png

Система автоматической посадки и навигации сработала идеально. Сейчас «Настойчивость» в полной безопасности. Правда, ученые не очень довольны тем, что в текущем регионе очень много песка и пыли, так что марсоход планируется как можно быстрее направить в другое местоположение.

Обновления ПО и полеты

Но это случится не прямо сейчас. Впереди — двухдневные тесты и поэтапный ввод в работу всех инструментов. Очень важный этап — загрузка навигационного и управляющего движением ровера программного обеспечения. Работа над этим софтом велась во время путешествия ровера на Марс. Сейчас все готово, так что осталось лишь передать ПО и загрузить его в робота.

Как только этот этап будет пройден, ученые планируют запустить летающий дрон, о котором говорилось в новости о посадке «Настойчивости». Роверу нужно будет найти место, которое отвечает ряду критериев. После этого дрон будет спущен на поверхность, потом ровер отъедет от этого места, а мини-вертолет начнет осваивать воздушные пространства Красной планеты. Для запуска понадобится около 10 марсианских суток. Потом — еще 30 суток на тестирование возможностей дрона.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр