Напряженная работа вместо танцев: новый робот Stretch от Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics занимается разработкой роботизированных систем вот уже почти 30 лет. Что называется — почувствуй себя старым. За это время команде удалось создать уникальных роботов, которые не просто передвигаются и ориентируются в пространстве, а выполняют сложнейшие (для роботов) задачи. Например — открывают двери, поднимают картонные коробки и даже падают без особого ущерба для себя, после чего встают. А еще они умеют преодолевать препятствия, бегать, прыгать и даже танцевать.

Но это мы говорим об антропоморфных роботах, а также тех системах, что похожи на животных — быков, собак и т.п. Сейчас компания занялась роботами для промышленности и бизнеса. Они вовсе не похожи на людей, но способны работать весьма и весьма эффективно. Первый такой робот — Stretch, предназначенный для разного рода складов. На Хабре публиковалась новость о нем, но он заслуживает подробного рассказа. Танцевать не умеет, но зато может заменить собой целую кучу складских сотрудников (привет, будущее).

Что за робот такой?


robot1.png

Компания впервые официально рассказала о нем в своем анонсе. Система создана не для того, чтобы ею любовались, а для серьезной работы с грузами, включая разгрузку грузовиков, подготовку заказов, сортировку грузов и т.п.

Кстати, Stretch не появился бы без видео с антропоморфным Atlas, таскавшим коробки. По словам представителя компании, множество компаний проявили интерес к этому роботу, рассказав о желании получить подобных сотрудников к себе на склады. Но эффективность Atlas ограничена конструктивными особенностями, да и дорогие они очень — ни один склад за пару лет не вышел бы с таким работничком в плюс. Так что в Boston Dynamics решили разработать нечто иное. Так на свет и появился новый образец технического совершенства.

Робот этот очень подвижный, а работать он может не только с коробками, но и грузами сложной конфигурации. Плюс роботов в том, что они способны передвигаться, это не неподвижная платформа, плюс взаимодействуют друг с другом. В общем, будущее наступило, господа. Если кто планировал логистическую карьеру, наверное, время чуть обновить свои планы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

Хабр