Напечатанный на 3D-принтере имплантат с плазмой крови может ускорить заживление ран

Исследователи из Университета медицины и здравоохранения RCSI (Ирландия) напечатали имплантат из биочернил с содержанием плазмы крови, который помог быстрее залечить рану, сообщает пресс-служба RCSI.

Подробно открытие описано в журнале Advanced Functional Materials.

Богатая тромбоцитами плазма (PRP) – это естественное целебное вещество в нашей крови. В этом исследовании ученые использовали ее для создания имплантата для восстановления тканей. Они извлекли плазму из крови пациента со сложной кожной раной и добавили ее в гидрогель метакрилата желатина. Так они получили биочернила для 3D-печати и смогли с их помощью создать имплантат, который можно использовать для лечения трудно заживающих кожных ран.

Результаты показали, что применение имплантата, напечатанного на 3D-принтере, помогло ускорить заживление раны, обеспечив эффективную васкуляризацию (что означает развитие новых кровеносных сосудов) и подавление фиброза (рубцевание/утолщение ткани).

«Существующая литература предполагает, что хотя PRP, уже присутствующая в нашей крови, помогает заживлять раны, рубцы все еще могут возникать. С помощью 3D-печати каркаса [имплантата – НР] из биоматериала мы можем увеличить образование кровеносных сосудов, а также избежать образования рубцов, что приведет к более успешному заживлению ран», – подчеркивает профессор Фергал О’Брайен, профессор биоинженерии и регенеративной медицины в RCSI.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия